За два месяца нерезиденты снизили вложения в госдолг РФ почти на 230 млрд рублей

Нерезиденты в мае уменьшили инвестиции в российские облигации федерального займа (ОФЗ) на 97 млрд рублей, или на 4,4%, сообщает ИА "Финмаркет" со ссылкой на данные Центробанка РФ.
В результате доля нерезидентов на рынке ОФЗ сократилась с 32,3 до 30,5% к 1 июня, до 2,123 трлн рублей. Сам рынок при этом вырос до 6,959 трлн рублей с 6,877 трлн в начале мая. Месяцем ранее нерезиденты сократили вложения в российские госбумаги на 131 млрд рублей (или 5,6%).
Таким образом, в сумме за апрель-май вложения нерезидентов в российский госдолг сократились на 228 млрд рублей.
В конце мая первый заместитель председателя Банка России Ксения Юдаева констатировала, что нерезиденты за период с введения новых санкций со стороны США в начале апреля продали ОФЗ примерно на 200 млрд рублей. Это происходило в рамках общего выхода инвесторов с рынков развивающихся стран, утешила она.
Тогда же обзоре финансовой стабильности, подготовленном ЦБ РФ, сообщалось, что нерезиденты в апреле 2018 года после введения новых санкций со стороны США продали ОФЗ на сумму около 100 млрд рублей, покупки осуществляли системно значимые банки, рыночное равновесие было достигнуто без вмешательства регулятора.
Позже глава ЦБ Эльвира Набиуллина указала, что доля нерезидентов в ОФЗ с начала апреля до середины июня упала с 34,5% до примерно 30%.
Вывод средств нерезидентов из российского госдолга в апреле 2018 года возобновился после ноября 2017 года.
Читайте также
- О чем лучше молчать на работе: какие личные сведения не стоит доверять коллегам
- Иран продолжает экспорт сжиженного газа вопреки морской блокаде США
- «Деловая Россия» предложила отменить патенты и часть налоговых льгот для малого бизнеса
- Инго Банк принял участие в форуме о комплексных инструментах для бизнеса
- Раиса Грищенко возглавила Медиа Группу «Бизнес и точка» — что известно о назначении
