Ввоз черной икры из Китая в Россию за три года вырос в четыре

Объем ввоза нелегальной черной икры из Китая в Россию ежегодно растет. Об этом, как передает ТАСС, рассказал в ходе расширенного заседания рабочей группы по совершенствованию законодательства в области аквакультуры при комитете Госдумы заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов. "Появляется с каждым годом, и уже до трети дошло - это нелегальная икра, которая зачастую легально поставляется, но нелегально потом продается, - икра из Китая. Эта проблема с каждым годом становится все жестче и жестче", - сказал он.
По словам Соколова, за последние три года объем ввезенной в Россию нелегальной черной икры из Китая увеличился в более чем в 4 раза и достиг в 2017 году почти 18 тонн. При этом собственное производство черной икры в России составляет около 45-50 тонн в год.
Замглавы ведомства пояснил, что Китай поставляет в Россию икру по демпинговой цене, которая, по данным китайской таможни, составляет около 200 долларов за 1 кг, в то время как себестоимость производства превышает 500-600 долларов за 1 кг. Этим пользуется часть недобросовестных производителей, которые выпускают под брендом российской черной икры китайский товар.
Подобные замены запрещены техрегламентом, поэтому Росрыболовство обещает подключить к решению проблемы Роспотребнадзор, который будет проверять, чтобы на маркировке товара была в обязательном порядке указана страна происхождения сырья, из которого он изготовлен.
"Мы считаем необходимым ужесточение мер Конвенции о международной торговле редкими видами фауны и флоры (CITes) по черной икре для того, чтобы мы могли делать полноценные генетические анализы того, что ввозится, чтобы мы понимали, чем будут кормить российских граждан", - заключил чиновник.
Читайте также
- В Перми почти каждый офисный сотрудник испытывал чувства к коллеге
- Сбер стал партнером легкоатлетической эстафеты «Советской Чувашии» в Чебоксарах
- Деньги требуют доверия: как принимать финансовые решения без лишних рисков
- Российскому бизнесу от Китая нужны технологии и совместное производство
- БИНФИН для селлеров: налоги, финансы и снижение рисков на маркетплейсах
