Roshen отсудила у киевского завода права на торт

Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск компании Roshen к ПАО "Киевхлеб" по торту "Сказочный ключик", передает ussr-steel.ru со ссылкой на УНИАН.
Соответствующее решение обнародовано в Едином государственном реестре судебных решений.
"В составе промышленного образца "Упаковка для торта "Сказочный ключик" по патенту Украины №33762 содержатся обозначения похожие настолько, что их можно спутать со знаком для товаров и услуг по свидетельству Украины №78911 и хорошо известным в Украине знаком "Золотой ключик"", - говорится в решении суда.
По мнению суда, это может ввести в заблуждение потребителей. Это мнение также подтвердил привлеченный эксперт, который отметил, что "в результате использования обозначений, из которых состоит промышленный образец "Упаковка для торта "Сказочный ключик" по патенту Украины № 33762, потребители могут быть введены в заблуждение относительно особы производителя". Учитывая все приведенные доказательства, суд решил полностью удовлетворить иск компании Roshen и признать недействительным патент Украины № 33762 от 25 января 2017 на промышленный образец, который принадлежит "Киевхлебу".
Суд также обязал МЭРТ внести изменения в Государственный реестр патентов Украины на промышленные образцы сведения о признании недействительным полностью этого патента. Также отмечается, что ПАО "Киевхлеб" придется заплатить 3200 гривень судебного сбора за подачу искового заявления, 800 гривен судебного сбора за подачу заявления об обеспечении иска и 26 тысяч гривен на проведение судебной экспертизы.
Ранее АМКУ оштрафовал "Киевхлеб" на 219 тысяч гривен за то, что тот якобы использовал упаковку для торта "Сказочный ключик", которая очень похожа на упаковку торта "Золотой ключик" компании Roshen. "Киевхлеб" оспорил этот штраф. Напомним, Roshen считает "Киевский торт" только своим.
Читайте также
- О чем лучше молчать на работе: какие личные сведения не стоит доверять коллегам
- Иран продолжает экспорт сжиженного газа вопреки морской блокаде США
- «Деловая Россия» предложила отменить патенты и часть налоговых льгот для малого бизнеса
- Инго Банк принял участие в форуме о комплексных инструментах для бизнеса
- Раиса Грищенко возглавила Медиа Группу «Бизнес и точка» — что известно о назначении
