Правительство РФ заключит концессию о строительстве ж/д магистрали Обская — Салехард – Надым

Правительство России заключило концессионное соглашение с ООО «СШХ» на финансирование, строительство, реконструкцию и эксплуатацию железнодорожной магистрали общественного пользования по маршруту Обская - Салехард – Надым. Концедентом от имени Российской Федерации выступает Федеральное агентство железнодорожного транспорта.
Как сообщает ИА «Север-Пресс», подготовкой железнодорожного участка Надым (Хорей) –
Пангоды будет заниматься Газпром, соглашение о взаимодействии с которым предписано подписать в течение 120 дней после заключения договора концессии. В обязательства ПАО включен полный перечень работ по строительству указанного отрезка железной дороги, включая финансирование строительных работ и ввод объекта в эксплуатацию. По завершении строительства, объект на правах аренды будет передан концессионеру железнодорожной линии.
Финансирование реконструкции другого участка магистрали, проходящего через станции Коноша - Котлас - Чум – Лабытнанги, а также станции Обская и ж/д линии по направлению Пангоды - Новый Уренгой – Коротчаево будет осуществляться силами АО «РЖД». Обязательства сторон, в лице АО «РЖД» и ООО «СШХ», будут обуславливаться договором.
Сообщается также, что взаимодействие РЖД и правительства Ямала планируется обозначить в договоре с концессионером.
Расходы по выплате капитального гранта и платы концедента войдут в проект федерального бюджета согласно предписанию, выданному Минтрансу, Минэкономразвития и Минфину России. Сумма капитального гранта составит 12,7 миллиардов рублей.
Читайте также
- О чем лучше молчать на работе: какие личные сведения не стоит доверять коллегам
- Иран продолжает экспорт сжиженного газа вопреки морской блокаде США
- «Деловая Россия» предложила отменить патенты и часть налоговых льгот для малого бизнеса
- Инго Банк принял участие в форуме о комплексных инструментах для бизнеса
- Раиса Грищенко возглавила Медиа Группу «Бизнес и точка» — что известно о назначении
