Пенсионный фонд возьмет займ для выплат пенсий

Государственная казначейская служба выделит Пенсионному фонду Украины ссуды для покрытия кассового разрыва по поступлениям единого социального взноса и финансированию выплат пенсий в июле. Об этом заявила глава ведомства Татьяна Слюз, пишет Интерфакс-Украина.
"У нас сегодня состоялось совещание с премьер-министром Украины. Сегодня и завтра мы будем предоставлять ссуды для выплаты пенсий, чтобы покрыть краткосрочные кассовые разрывы поступлений ЕСВ", - отметила Слюз во время селекторного совещания.
Вместе с тем она сообщила, что Казначейство полностью рассчиталось с Фондом, а возникшие задержки по выплатам пенсий относятся к ответственности последнего.
"Каждый день по мере поступления ЕСВ нам Пенсионный фонд предоставляет платежные поручения, мы своевременно все финансируем. Но возникли временные кассовые разрывы. Поэтому мы протягиваем руку помощи", - пояснила Слюз.
Как сообщал MIGnews.com.uа ранее, премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время правительственного совещания заявил, что ситуация с выплатами пенсий должна быть урегулирована до конца недели.
Читайте также
- Деньги требуют доверия: как принимать финансовые решения без лишних рисков
- Российскому бизнесу от Китая нужны технологии и совместное производство
- Удалённая работа и ментальное состояние: почему дома бывает сложнее, чем в офисе
- Рейтинг самых конкурентоспособных экономик мира в 2026 году: лидеры и тенденции
- Сапфир — это не про синий цвет, а про минерал: разбираемся в палитре корунда
