Нацбанк пошел навстречу международным платежным системам
НБУ разработал рекомендации для упрощения процесса регистрации международных платежных систем-нерезидентов.
Национальный банк Украины (НБУ) разработал рекомендации по представлению документов для согласования условий и порядка деятельности в стране международной платежной системы, платежной организацией которой является нерезидент.
Об этом сообщила пресс-служба регулятора, передает интернет-издание ussr-steel.ru со ссылкой на Новое время.
"Целью создания этого документа является поддержка партнерских взаимоотношений с участниками платежного рынка и упрощение процесса подготовки документов, которые, в соответствии с законодательством, направляются в Национальный банк Украины для регистрации международной платежной системы-нерезидента", – говорится в сообщении.
Рекомендации содержат порядок оформления и представления документов в НБУ, описание положений, которые должны содержать документы, а также перечень законодательных актов Украины и документов международных организаций, которые необходимо использовать с целью представления документов для согласования условий и порядка деятельности международной платежной системы.
Платежные организации международных платежных систем имеют право осуществлять деятельность в Украине только после их регистрации путем внесения сведений о них в реестр платежных систем, систем расчетов, участников этих систем и операторов услуг платежной инфраструктуры, который ведет НБУ.
НБУ вносит сведения в реестр о международной платежной системе, платежной организацией которой является нерезидент, после согласования условий и порядка деятельности этой платежной системы в Украине.
В настоящее время в реестре содержатся сведения о 10 международных платежных системах-нерезидентах, из них три – международные карточные платежные системы, семь – международные системы перевода средств.
Читайте также
- В Перми почти каждый офисный сотрудник испытывал чувства к коллеге
- Сбер стал партнером легкоатлетической эстафеты «Советской Чувашии» в Чебоксарах
- Деньги требуют доверия: как принимать финансовые решения без лишних рисков
- Российскому бизнесу от Китая нужны технологии и совместное производство
- БИНФИН для селлеров: налоги, финансы и снижение рисков на маркетплейсах
